среда, 6 августа 2008 г.

Почтовая марка

Попробуем разобраться с почтовыми марками, подобные эффекты уже описаны для Adobe Illustrator и Corel Draw (см. Demiart). Существует три вида зубцовки, в зависимости от перфорации листа марок:

Количество зубцов от 7 до 16 на каждые 2 см, поэтому желательно определиться с тем, сколько отверстий вы хотите иметь для своей марки и в каком она у вас будет масштабе.
Через меню Файл→Импортировать (File Import) <Ctrl+I> выбираем картинку, которую будем использовать для создания марки. В моем случае это Асенова крепость.
Асенова крепость
Рисуем белый прямоугольник <F4> как основу нашей марки и отправляем его на задний фон с помощью кнопки Lower Опустить (Lower) <PgDn>. А также рисуем небольшой круг, который будет выполнять роль зубцов.

Для следующей операции нам необходим размер нашего прямоугольника и круга:
Size
Выделяем круг и с помощью операции клон Правка → Клоны → Создать узор из клонов (Edit → Clone → Create Tiled Clones) мы создим прямоугольник заполненый копиями нашего круга. Расстояние между зубцами приблизительно равно диаметру нашего круга, поэтому в смещении мы выставляем в обоих случаях 100% (1), т.е. полный размер круга, а область заполнения у нас будет Ширина = Ширина прямоугольника + диаметр круга, Высота = Высота прямоугольника + диаметр круга.

Оставляем только круги по периметру, и выполняем операцию отсоединения клонов Правка → Клоны → Отсоединить клон (Edit → Clone → Unlink Clone) (без этой операции дальнейшие инструкции потеряют смысл), чтобы можно было проводить операции с конутрами.

Через операцию Контур → Сумма (Path → Union) объединяем все наши круги в один объект и затем располагаем их поверх нашей марки. Поигравшись со сдвигами кругов перед операцией Сумма, мы можем получить разный тип зубцовки. Если наложение произошло несовсем точно, необходимо немного растянуть получившийся объект. Выделяем прямоугольник и наш объект из кругов и применяем к выделению команду Контур → Разность (Path → Union). В принципе вот и вся марка
марка
Теперь можно отправлять письма "на деревню дедушке".
письмо
Автор: Садако
Current music: Rammstein - "Adios"


Комментариев нет: